Alle Fahrzeuge

VW T4 LR ausbauen

Alle Zahlen, die du vor dem ersten Schnitt brauchst: Maße des Laderaums, Gewichte und Achslasten — und die Rechnung, die sonst niemand aufmacht: was nach der gesetzlich freizuhaltenden Rest-Zuladung tatsächlich für den Ausbau übrig bleibt.

Für den Ausbau

854 kg

Zuladung minus der gesetzlich freizuhaltenden Rest-Zuladung bei 2 Sitzplätzen.

Nutzbare Innenbreite

157 cm

Nach 25 mm Dämmung und Verkleidung je Seite.

Höhe über dem Boden

136 cm

Nach 50 mm Bodenaufbau.

Gewichte und Achslasten

Leergewicht1.800 kg
Zulässiges Gesamtgewicht2.800 kg
Zuladung1.000 kg
Gesetzlich frei zu lassen (2 Sitzplätze)− 146 kg
Bleibt für den Ausbau (2 Sitzplätze)854 kg
Gesetzlich frei zu lassen (4 Sitzplätze)− 316 kg
Bleibt für den Ausbau (4 Sitzplätze)684 kg
Vorderachse leer1.050 kg
Vorderachse zulässig1.510 kg
Hinterachse leer750 kg
Hinterachse zulässig1.490 kg

Die gesetzliche Rest-Zuladung ist (Sitzplätze − 1) × 75 kg + 10 kg × (Sitzplätze + Fahrzeuglänge in Metern), nach DIN EN 1646-2 und VO (EU) 1230/2012.

Maße

Fahrzeuglänge außen511 cm
Radstand332 cm
Laderaumlänge288 cm
Laderaumbreite162 cm
Innenhöhe141 cm
Nutzbare Länge nach Ausbau284 cm
Nutzbare Breite nach Ausbau157 cm
Nutzbare Höhe nach Ausbau136 cm

Die Laderaumbreite gilt an der breitesten Stelle. Zwischen den Radkästen ist es deutlich enger — wer dort ein Querbett plant, baut es meist über die Kästen.

Was reinpasst

Quer schlafen geht bis etwa 152 cm Körpergröße — gerechnet mit 5 cm Zugabe für Kissen und Bewegung.

Längs ist die Länge keine Hürde: 278 cm nutzbare Länge reichen für jede Körpergröße. Entscheidend ist hier, was übrig bleibt — bei 1,85 m Körpergröße sind das 94 cm hinter dem Bett für Küche, Bad und Stauraum.

Stehhöhe gibt es hier nicht: Über dem fertigen Boden bleiben 136 cm. Das ist ein Fahrzeug für Sitzen, Knien und ein Aufstelldach.

Worauf es bei diesem Fahrzeug ankommt

Zwischen Leergewicht (1.800 kg) und zulässigem Gesamtgewicht (2.800 kg) liegen 1.000 kg. Bei zwei Sitzplätzen musst du davon 146 kg für Personen und Gepäck frei lassen — für Dämmung, Möbel, Technik und Wasser bleiben 854 kg. Mit vier Sitzplätzen sind es nur noch 684 kg.

Die zulässigen Achslasten ergeben zusammen 3.000 kg, also 200 kg mehr als das zulässige Gesamtgewicht. Beide Achsen gleichzeitig ausreizen kannst du also nicht — das Gesamtgewicht ist vorher erreicht.

Die kleinere Reserve hat die Vorderachse: leer liegt sie bei 1.050 kg, erlaubt sind 1.510 kg. Es bleiben 460 kg — und die sind schneller weg, als die 1.000 kg Gesamtzuladung vermuten lassen, weil schwere Möbel selten mittig stehen.

Allein die Hülle kostet Gewicht: Decke, Seitenwände und Hecktüren ergeben rund 16,6 m². Mit 19 mm Armaflex sind das etwa 19 kg, bevor ein einziges Möbel im Fahrzeug steht.

Vom Datenblatt zum Grundriss

In der App zeichnest du Bett, Küche und Bad maßstäblich in genau dieses Fahrzeug — samt Radkästen, Schiebetür und Dachschräge. Gewicht, Achslasten und Schwerpunkt rechnet sie während des Planens mit.

App im Browser öffnen

Mit diesen Zahlen weiterrechnen

Alle Rechner sind kostenlos und ohne Anmeldung — VW T4 LR ist dort schon als Fahrzeug hinterlegt.

Häufige Fragen

Wie viel Zuladung hat der VW T4 LR?

Zwischen Leergewicht (1.800 kg) und zulässigem Gesamtgewicht (2.800 kg) liegen 1.000 kg. Davon muss frei bleiben, was die Norm für Personen und Gepäck vorschreibt.

Wie viel Gewicht bleibt für den Ausbau?

Bei zwei Sitzplätzen 854 kg, bei vier nur noch 684 kg — die Zuladung abzüglich der gesetzlichen Rest-Zuladung nach DIN EN 1646-2.

Passt ein Querbett in den VW T4 LR?

Nein. Quer reicht es nur bis etwa 152 cm Körpergröße — für die meisten bleibt das Längsbett.

Kann man im VW T4 LR stehen?

Nein. Über dem fertigen Boden bleiben nur 136 cm — das reicht zum Sitzen und Knien, nicht zum Stehen.

Weiterlesen

Die Werte stammen aus dem Fahrzeugkatalog der VanLogic-App: Hersteller-Datenblätter und ADAC-Autokatalog, zusammengeführt für die gängigen Baujahre einer Baureihe. Leergewichte schwanken je nach Ausstattung um mehrere Dutzend Kilo, und Auflastungen ändern Gesamtgewicht und Achslasten. Verbindlich ist dein Fahrzeugschein.