Alle Fahrzeuge

VW T4 KR ausbauen

Alle Zahlen, die du vor dem ersten Schnitt brauchst: Maße des Laderaums, Gewichte und Achslasten — und die Rechnung, die sonst niemand aufmacht: was nach der gesetzlich freizuhaltenden Rest-Zuladung tatsächlich für den Ausbau übrig bleibt.

Für den Ausbau

858 kg

Zuladung minus der gesetzlich freizuhaltenden Rest-Zuladung bei 2 Sitzplätzen.

Nutzbare Innenbreite

157 cm

Nach 25 mm Dämmung und Verkleidung je Seite.

Höhe über dem Boden

136 cm

Nach 50 mm Bodenaufbau.

Gewichte und Achslasten

Leergewicht1.700 kg
Zulässiges Gesamtgewicht2.700 kg
Zuladung1.000 kg
Gesetzlich frei zu lassen (2 Sitzplätze)− 142 kg
Bleibt für den Ausbau (2 Sitzplätze)858 kg
Gesetzlich frei zu lassen (4 Sitzplätze)− 312 kg
Bleibt für den Ausbau (4 Sitzplätze)688 kg
Vorderachse leer1.000 kg
Vorderachse zulässig1.430 kg
Hinterachse leer700 kg
Hinterachse zulässig1.460 kg

Die gesetzliche Rest-Zuladung ist (Sitzplätze − 1) × 75 kg + 10 kg × (Sitzplätze + Fahrzeuglänge in Metern), nach DIN EN 1646-2 und VO (EU) 1230/2012.

Maße

Fahrzeuglänge außen471 cm
Radstand292 cm
Laderaumlänge248 cm
Laderaumbreite162 cm
Innenhöhe141 cm
Nutzbare Länge nach Ausbau244 cm
Nutzbare Breite nach Ausbau157 cm
Nutzbare Höhe nach Ausbau136 cm

Die Laderaumbreite gilt an der breitesten Stelle. Zwischen den Radkästen ist es deutlich enger — wer dort ein Querbett plant, baut es meist über die Kästen.

Was reinpasst

Quer schlafen geht bis etwa 152 cm Körpergröße — gerechnet mit 5 cm Zugabe für Kissen und Bewegung.

Längs passt ein Bett zwar der Länge nach, aber es füllt den Van: bei 1,85 m Körpergröße bleiben hinter dem Bett nur 54 cm. Praktisch heißt das Heckküche quer, ein Bett zum Wegklappen — oder doch quer schlafen.

Stehhöhe gibt es hier nicht: Über dem fertigen Boden bleiben 136 cm. Das ist ein Fahrzeug für Sitzen, Knien und ein Aufstelldach.

Worauf es bei diesem Fahrzeug ankommt

Zwischen Leergewicht (1.700 kg) und zulässigem Gesamtgewicht (2.700 kg) liegen 1.000 kg. Bei zwei Sitzplätzen musst du davon 142 kg für Personen und Gepäck frei lassen — für Dämmung, Möbel, Technik und Wasser bleiben 858 kg. Mit vier Sitzplätzen sind es nur noch 688 kg.

Die zulässigen Achslasten ergeben zusammen 2.890 kg, also 190 kg mehr als das zulässige Gesamtgewicht. Beide Achsen gleichzeitig ausreizen kannst du also nicht — das Gesamtgewicht ist vorher erreicht.

Die kleinere Reserve hat die Vorderachse: leer liegt sie bei 1.000 kg, erlaubt sind 1.430 kg. Es bleiben 430 kg — und die sind schneller weg, als die 1.000 kg Gesamtzuladung vermuten lassen, weil schwere Möbel selten mittig stehen.

Allein die Hülle kostet Gewicht: Decke, Seitenwände und Hecktüren ergeben rund 14,6 m². Mit 19 mm Armaflex sind das etwa 17 kg, bevor ein einziges Möbel im Fahrzeug steht.

Vom Datenblatt zum Grundriss

In der App zeichnest du Bett, Küche und Bad maßstäblich in genau dieses Fahrzeug — samt Radkästen, Schiebetür und Dachschräge. Gewicht, Achslasten und Schwerpunkt rechnet sie während des Planens mit.

App im Browser öffnen

Mit diesen Zahlen weiterrechnen

Alle Rechner sind kostenlos und ohne Anmeldung — VW T4 KR ist dort schon als Fahrzeug hinterlegt.

Häufige Fragen

Wie viel Zuladung hat der VW T4 KR?

Zwischen Leergewicht (1.700 kg) und zulässigem Gesamtgewicht (2.700 kg) liegen 1.000 kg. Davon muss frei bleiben, was die Norm für Personen und Gepäck vorschreibt.

Wie viel Gewicht bleibt für den Ausbau?

Bei zwei Sitzplätzen 858 kg, bei vier nur noch 688 kg — die Zuladung abzüglich der gesetzlichen Rest-Zuladung nach DIN EN 1646-2.

Passt ein Querbett in den VW T4 KR?

Nein. Quer reicht es nur bis etwa 152 cm Körpergröße — für die meisten bleibt das Längsbett.

Kann man im VW T4 KR stehen?

Nein. Über dem fertigen Boden bleiben nur 136 cm — das reicht zum Sitzen und Knien, nicht zum Stehen.

Weiterlesen

Die Werte stammen aus dem Fahrzeugkatalog der VanLogic-App: Hersteller-Datenblätter und ADAC-Autokatalog, zusammengeführt für die gängigen Baujahre einer Baureihe. Leergewichte schwanken je nach Ausstattung um mehrere Dutzend Kilo, und Auflastungen ändern Gesamtgewicht und Achslasten. Verbindlich ist dein Fahrzeugschein.