Alle Fahrzeuge

VW T3 ausbauen

Alle Zahlen, die du vor dem ersten Schnitt brauchst: Maße des Laderaums, Gewichte und Achslasten — und die Rechnung, die sonst niemand aufmacht: was nach der gesetzlich freizuhaltenden Rest-Zuladung tatsächlich für den Ausbau übrig bleibt.

Für den Ausbau

919 kg

Zuladung minus der gesetzlich freizuhaltenden Rest-Zuladung bei 2 Sitzplätzen.

Nutzbare Innenbreite

152 cm

Nach 25 mm Dämmung und Verkleidung je Seite.

Höhe über dem Boden

141 cm

Nach 50 mm Bodenaufbau.

Gewichte und Achslasten

Leergewicht1.400 kg
Zulässiges Gesamtgewicht2.460 kg
Zuladung1.060 kg
Gesetzlich frei zu lassen (2 Sitzplätze)− 141 kg
Bleibt für den Ausbau (2 Sitzplätze)919 kg
Gesetzlich frei zu lassen (4 Sitzplätze)− 311 kg
Bleibt für den Ausbau (4 Sitzplätze)749 kg
Vorderachse leer600 kg
Vorderachse zulässig1.200 kg
Hinterachse leer800 kg
Hinterachse zulässig1.300 kg

Die gesetzliche Rest-Zuladung ist (Sitzplätze − 1) × 75 kg + 10 kg × (Sitzplätze + Fahrzeuglänge in Metern), nach DIN EN 1646-2 und VO (EU) 1230/2012.

Maße

Fahrzeuglänge außen457 cm
Radstand246 cm
Laderaumlänge278 cm
Laderaumbreite157 cm
Innenhöhe146 cm
Nutzbare Länge nach Ausbau273 cm
Nutzbare Breite nach Ausbau152 cm
Nutzbare Höhe nach Ausbau141 cm

Die Laderaumbreite gilt an der breitesten Stelle. Zwischen den Radkästen ist es deutlich enger — wer dort ein Querbett plant, baut es meist über die Kästen.

Was reinpasst

Quer schlafen geht bis etwa 147 cm Körpergröße — gerechnet mit 5 cm Zugabe für Kissen und Bewegung.

Längs ist die Länge keine Hürde: 268 cm nutzbare Länge reichen für jede Körpergröße. Entscheidend ist hier, was übrig bleibt — bei 1,85 m Körpergröße sind das 83 cm hinter dem Bett für Küche, Bad und Stauraum.

Stehhöhe gibt es hier nicht: Über dem fertigen Boden bleiben 141 cm. Das ist ein Fahrzeug für Sitzen, Knien und ein Aufstelldach.

Worauf es bei diesem Fahrzeug ankommt

Zwischen Leergewicht (1.400 kg) und zulässigem Gesamtgewicht (2.460 kg) liegen 1.060 kg. Bei zwei Sitzplätzen musst du davon 141 kg für Personen und Gepäck frei lassen — für Dämmung, Möbel, Technik und Wasser bleiben 919 kg. Mit vier Sitzplätzen sind es nur noch 749 kg.

Die zulässigen Achslasten ergeben zusammen 2.500 kg, also 40 kg mehr als das zulässige Gesamtgewicht. Beide Achsen gleichzeitig ausreizen kannst du also nicht — das Gesamtgewicht ist vorher erreicht.

Die kleinere Reserve hat die Hinterachse: leer liegt sie bei 800 kg, erlaubt sind 1.300 kg. Es bleiben 500 kg — und die sind schneller weg, als die 1.060 kg Gesamtzuladung vermuten lassen, weil schwere Möbel selten mittig stehen.

Allein die Hülle kostet Gewicht: Decke, Seitenwände und Hecktüren ergeben rund 16,3 m². Mit 19 mm Armaflex sind das etwa 19 kg, bevor ein einziges Möbel im Fahrzeug steht.

Vom Datenblatt zum Grundriss

In der App zeichnest du Bett, Küche und Bad maßstäblich in genau dieses Fahrzeug — samt Radkästen, Schiebetür und Dachschräge. Gewicht, Achslasten und Schwerpunkt rechnet sie während des Planens mit.

App im Browser öffnen

Mit diesen Zahlen weiterrechnen

Alle Rechner sind kostenlos und ohne Anmeldung — VW T3 ist dort schon als Fahrzeug hinterlegt.

Häufige Fragen

Wie viel Zuladung hat der VW T3?

Zwischen Leergewicht (1.400 kg) und zulässigem Gesamtgewicht (2.460 kg) liegen 1.060 kg. Davon muss frei bleiben, was die Norm für Personen und Gepäck vorschreibt.

Wie viel Gewicht bleibt für den Ausbau?

Bei zwei Sitzplätzen 919 kg, bei vier nur noch 749 kg — die Zuladung abzüglich der gesetzlichen Rest-Zuladung nach DIN EN 1646-2.

Passt ein Querbett in den VW T3?

Nein. Quer reicht es nur bis etwa 147 cm Körpergröße — für die meisten bleibt das Längsbett.

Kann man im VW T3 stehen?

Nein. Über dem fertigen Boden bleiben nur 141 cm — das reicht zum Sitzen und Knien, nicht zum Stehen.

Weiterlesen

Die Werte stammen aus dem Fahrzeugkatalog der VanLogic-App: Hersteller-Datenblätter und ADAC-Autokatalog, zusammengeführt für die gängigen Baujahre einer Baureihe. Leergewichte schwanken je nach Ausstattung um mehrere Dutzend Kilo, und Auflastungen ändern Gesamtgewicht und Achslasten. Verbindlich ist dein Fahrzeugschein.