Alle Fahrzeuge

VW LT45 L2H2 (Classic) ausbauen

Alle Zahlen, die du vor dem ersten Schnitt brauchst: Maße des Laderaums, Gewichte und Achslasten — und die Rechnung, die sonst niemand aufmacht: was nach der gesetzlich freizuhaltenden Rest-Zuladung tatsächlich für den Ausbau übrig bleibt.

Für den Ausbau

2.051 kg

Zuladung minus der gesetzlich freizuhaltenden Rest-Zuladung bei 2 Sitzplätzen.

Nutzbare Innenbreite

176 cm

Nach 25 mm Dämmung und Verkleidung je Seite.

Höhe über dem Boden

183 cm

Nach 50 mm Bodenaufbau.

Gewichte und Achslasten

Leergewicht2.300 kg
Zulässiges Gesamtgewicht4.500 kg
Zuladung2.200 kg
Gesetzlich frei zu lassen (2 Sitzplätze)− 149 kg
Bleibt für den Ausbau (2 Sitzplätze)2.051 kg
Gesetzlich frei zu lassen (4 Sitzplätze)− 319 kg
Bleibt für den Ausbau (4 Sitzplätze)1.881 kg
Vorderachse leer1.300 kg
Vorderachse zulässig1.900 kg
Hinterachse leer1.000 kg
Hinterachse zulässig2.800 kg

Die gesetzliche Rest-Zuladung ist (Sitzplätze − 1) × 75 kg + 10 kg × (Sitzplätze + Fahrzeuglänge in Metern), nach DIN EN 1646-2 und VO (EU) 1230/2012.

Maße

Fahrzeuglänge außen539 cm
Radstand295 cm
Laderaumlänge355 cm
Laderaumbreite182 cm
Innenhöhe188 cm
Nutzbare Länge nach Ausbau350 cm
Nutzbare Breite nach Ausbau176 cm
Nutzbare Höhe nach Ausbau183 cm

Die Laderaumbreite gilt an der breitesten Stelle. Zwischen den Radkästen ist es deutlich enger — wer dort ein Querbett plant, baut es meist über die Kästen.

Was reinpasst

Quer schlafen geht bis etwa 172 cm Körpergröße — gerechnet mit 5 cm Zugabe für Kissen und Bewegung.

Längs ist die Länge keine Hürde: 345 cm nutzbare Länge reichen für jede Körpergröße. Entscheidend ist hier, was übrig bleibt — bei 1,85 m Körpergröße sind das 160 cm hinter dem Bett für Küche, Bad und Stauraum.

Stehhöhe gibt es hier nicht: Über dem fertigen Boden bleiben 183 cm. Das ist ein Fahrzeug für Sitzen, Knien und ein Aufstelldach.

Worauf es bei diesem Fahrzeug ankommt

Zwischen Leergewicht (2.300 kg) und zulässigem Gesamtgewicht (4.500 kg) liegen 2.200 kg. Bei zwei Sitzplätzen musst du davon 149 kg für Personen und Gepäck frei lassen — für Dämmung, Möbel, Technik und Wasser bleiben 2.051 kg. Mit vier Sitzplätzen sind es nur noch 1.881 kg.

Die zulässigen Achslasten ergeben zusammen 4.700 kg, also 200 kg mehr als das zulässige Gesamtgewicht. Beide Achsen gleichzeitig ausreizen kannst du also nicht — das Gesamtgewicht ist vorher erreicht.

Die kleinere Reserve hat die Vorderachse: leer liegt sie bei 1.300 kg, erlaubt sind 1.900 kg. Es bleiben 600 kg — und die sind schneller weg, als die 2.200 kg Gesamtzuladung vermuten lassen, weil schwere Möbel selten mittig stehen.

Allein die Hülle kostet Gewicht: Decke, Seitenwände und Hecktüren ergeben rund 25,5 m². Mit 19 mm Armaflex sind das etwa 29 kg, bevor ein einziges Möbel im Fahrzeug steht.

Vom Datenblatt zum Grundriss

In der App zeichnest du Bett, Küche und Bad maßstäblich in genau dieses Fahrzeug — samt Radkästen, Schiebetür und Dachschräge. Gewicht, Achslasten und Schwerpunkt rechnet sie während des Planens mit.

App im Browser öffnen

Mit diesen Zahlen weiterrechnen

Alle Rechner sind kostenlos und ohne Anmeldung — VW LT45 L2H2 (Classic) ist dort schon als Fahrzeug hinterlegt.

Häufige Fragen

Wie viel Zuladung hat der VW LT45 L2H2 (Classic)?

Zwischen Leergewicht (2.300 kg) und zulässigem Gesamtgewicht (4.500 kg) liegen 2.200 kg. Davon muss frei bleiben, was die Norm für Personen und Gepäck vorschreibt.

Wie viel Gewicht bleibt für den Ausbau?

Bei zwei Sitzplätzen 2.051 kg, bei vier nur noch 1.881 kg — die Zuladung abzüglich der gesetzlichen Rest-Zuladung nach DIN EN 1646-2.

Passt ein Querbett in den VW LT45 L2H2 (Classic)?

Nein. Quer reicht es nur bis etwa 172 cm Körpergröße — für die meisten bleibt das Längsbett.

Kann man im VW LT45 L2H2 (Classic) stehen?

Nein. Über dem fertigen Boden bleiben nur 183 cm — das reicht zum Sitzen und Knien, nicht zum Stehen.

Weiterlesen

Die Werte stammen aus dem Fahrzeugkatalog der VanLogic-App: Hersteller-Datenblätter und ADAC-Autokatalog, zusammengeführt für die gängigen Baujahre einer Baureihe. Leergewichte schwanken je nach Ausstattung um mehrere Dutzend Kilo, und Auflastungen ändern Gesamtgewicht und Achslasten. Verbindlich ist dein Fahrzeugschein.