Alle Fahrzeuge

Steyr 12M18 Ex-Military ausbauen

Alle Zahlen, die du vor dem ersten Schnitt brauchst: Maße des Laderaums, Gewichte und Achslasten — und die Rechnung, die sonst niemand aufmacht: was nach der gesetzlich freizuhaltenden Rest-Zuladung tatsächlich für den Ausbau übrig bleibt.

Für den Ausbau

4.991 kg

Zuladung minus der gesetzlich freizuhaltenden Rest-Zuladung bei 2 Sitzplätzen.

Nutzbare Innenbreite

240 cm

Nach 25 mm Dämmung und Verkleidung je Seite.

Höhe über dem Boden

205 cm

Nach 50 mm Bodenaufbau.

Gewichte und Achslasten

Leergewicht6.350 kg
Zulässiges Gesamtgewicht11.500 kg
Zuladung5.150 kg
Gesetzlich frei zu lassen (2 Sitzplätze)− 159 kg
Bleibt für den Ausbau (2 Sitzplätze)4.991 kg
Gesetzlich frei zu lassen (4 Sitzplätze)− 329 kg
Bleibt für den Ausbau (4 Sitzplätze)4.821 kg
Vorderachse leer3.800 kg
Vorderachse zulässig4.600 kg
Hinterachse leer2.550 kg
Hinterachse zulässig7.200 kg

Die gesetzliche Rest-Zuladung ist (Sitzplätze − 1) × 75 kg + 10 kg × (Sitzplätze + Fahrzeuglänge in Metern), nach DIN EN 1646-2 und VO (EU) 1230/2012.

Maße

Fahrzeuglänge außen636 cm
Radstand350 cm
Laderaumlänge450 cm
Laderaumbreite245 cm
Innenhöhe210 cm
Nutzbare Länge nach Ausbau445 cm
Nutzbare Breite nach Ausbau240 cm
Nutzbare Höhe nach Ausbau205 cm

Die Laderaumbreite gilt an der breitesten Stelle. Zwischen den Radkästen ist es deutlich enger — wer dort ein Querbett plant, baut es meist über die Kästen.

Was reinpasst

Quer schlafen geht bis etwa 235 cm Körpergröße — gerechnet mit 5 cm Zugabe für Kissen und Bewegung.

Längs ist die Länge keine Hürde: 440 cm nutzbare Länge reichen für jede Körpergröße. Entscheidend ist hier, was übrig bleibt — bei 1,85 m Körpergröße sind das 255 cm hinter dem Bett für Küche, Bad und Stauraum.

Aufrecht stehen können Personen bis etwa 203 cm.

Worauf es bei diesem Fahrzeug ankommt

Zwischen Leergewicht (6.350 kg) und zulässigem Gesamtgewicht (11.500 kg) liegen 5.150 kg. Bei zwei Sitzplätzen musst du davon 159 kg für Personen und Gepäck frei lassen — für Dämmung, Möbel, Technik und Wasser bleiben 4.991 kg. Mit vier Sitzplätzen sind es nur noch 4.821 kg.

Die zulässigen Achslasten ergeben zusammen 11.800 kg, also 300 kg mehr als das zulässige Gesamtgewicht. Beide Achsen gleichzeitig ausreizen kannst du also nicht — das Gesamtgewicht ist vorher erreicht.

Die kleinere Reserve hat die Vorderachse: leer liegt sie bei 3.800 kg, erlaubt sind 4.600 kg. Es bleiben 800 kg — und die sind schneller weg, als die 5.150 kg Gesamtzuladung vermuten lassen, weil schwere Möbel selten mittig stehen.

Allein die Hülle kostet Gewicht: Decke, Seitenwände und Hecktüren ergeben rund 38,6 m². Mit 19 mm Armaflex sind das etwa 44 kg, bevor ein einziges Möbel im Fahrzeug steht.

Vom Datenblatt zum Grundriss

In der App zeichnest du Bett, Küche und Bad maßstäblich in genau dieses Fahrzeug — samt Radkästen, Schiebetür und Dachschräge. Gewicht, Achslasten und Schwerpunkt rechnet sie während des Planens mit.

App im Browser öffnen

Mit diesen Zahlen weiterrechnen

Alle Rechner sind kostenlos und ohne Anmeldung — Steyr 12M18 Ex-Military ist dort schon als Fahrzeug hinterlegt.

Häufige Fragen

Wie viel Zuladung hat der Steyr 12M18 Ex-Military?

Zwischen Leergewicht (6.350 kg) und zulässigem Gesamtgewicht (11.500 kg) liegen 5.150 kg. Davon muss frei bleiben, was die Norm für Personen und Gepäck vorschreibt.

Wie viel Gewicht bleibt für den Ausbau?

Bei zwei Sitzplätzen 4.991 kg, bei vier nur noch 4.821 kg — die Zuladung abzüglich der gesetzlichen Rest-Zuladung nach DIN EN 1646-2.

Passt ein Querbett in den Steyr 12M18 Ex-Military?

Ja, quer schlafen geht bis etwa 235 cm Körpergröße. Gerechnet über den Radkästen, nach Abzug von Dämmung und Verkleidung.

Kann man im Steyr 12M18 Ex-Military stehen?

Ja, bis etwa 203 cm Körpergröße. Über dem fertigen Boden bleiben 205 cm.

Weiterlesen

Die Werte stammen aus dem Fahrzeugkatalog der VanLogic-App: Hersteller-Datenblätter und ADAC-Autokatalog, zusammengeführt für die gängigen Baujahre einer Baureihe. Leergewichte schwanken je nach Ausstattung um mehrere Dutzend Kilo, und Auflastungen ändern Gesamtgewicht und Achslasten. Verbindlich ist dein Fahrzeugschein.