Alle Fahrzeuge

Ram ProMaster 159" EXT HR ausbauen

Alle Zahlen, die du vor dem ersten Schnitt brauchst: Maße des Laderaums, Gewichte und Achslasten — und die Rechnung, die sonst niemand aufmacht: was nach der gesetzlich freizuhaltenden Rest-Zuladung tatsächlich für den Ausbau übrig bleibt.

Für den Ausbau

1.732 kg

Zuladung minus der gesetzlich freizuhaltenden Rest-Zuladung bei 2 Sitzplätzen.

Nutzbare Innenbreite

137 cm

Nach 25 mm Dämmung und Verkleidung je Seite.

Höhe über dem Boden

188 cm

Nach 50 mm Bodenaufbau.

Gewichte und Achslasten

Leergewicht2.350 kg
Zulässiges Gesamtgewicht4.241 kg
Zuladung1.891 kg
Gesetzlich frei zu lassen (2 Sitzplätze)− 159 kg
Bleibt für den Ausbau (2 Sitzplätze)1.732 kg
Gesetzlich frei zu lassen (4 Sitzplätze)− 329 kg
Bleibt für den Ausbau (4 Sitzplätze)1.562 kg
Vorderachse leer1.450 kg
Vorderachse zulässig2.100 kg
Hinterachse leer900 kg
Hinterachse zulässig2.400 kg

Die gesetzliche Rest-Zuladung ist (Sitzplätze − 1) × 75 kg + 10 kg × (Sitzplätze + Fahrzeuglänge in Metern), nach DIN EN 1646-2 und VO (EU) 1230/2012.

Maße

Fahrzeuglänge außen636 cm
Radstand404 cm
Laderaumlänge406 cm
Laderaumbreite142 cm
Innenhöhe193 cm
Nutzbare Länge nach Ausbau401 cm
Nutzbare Breite nach Ausbau137 cm
Nutzbare Höhe nach Ausbau188 cm

Die Laderaumbreite gilt an der breitesten Stelle. Zwischen den Radkästen ist es deutlich enger — wer dort ein Querbett plant, baut es meist über die Kästen.

Was reinpasst

Quer schlafen geht bis etwa 132 cm Körpergröße — gerechnet mit 5 cm Zugabe für Kissen und Bewegung.

Längs ist die Länge keine Hürde: 396 cm nutzbare Länge reichen für jede Körpergröße. Entscheidend ist hier, was übrig bleibt — bei 1,85 m Körpergröße sind das 211 cm hinter dem Bett für Küche, Bad und Stauraum.

Aufrecht stehen können Personen bis etwa 186 cm.

Worauf es bei diesem Fahrzeug ankommt

Zwischen Leergewicht (2.350 kg) und zulässigem Gesamtgewicht (4.241 kg) liegen 1.891 kg. Bei zwei Sitzplätzen musst du davon 159 kg für Personen und Gepäck frei lassen — für Dämmung, Möbel, Technik und Wasser bleiben 1.732 kg. Mit vier Sitzplätzen sind es nur noch 1.562 kg.

Die zulässigen Achslasten ergeben zusammen 4.500 kg, also 259 kg mehr als das zulässige Gesamtgewicht. Beide Achsen gleichzeitig ausreizen kannst du also nicht — das Gesamtgewicht ist vorher erreicht.

Die kleinere Reserve hat die Vorderachse: leer liegt sie bei 1.450 kg, erlaubt sind 2.100 kg. Es bleiben 650 kg — und die sind schneller weg, als die 1.891 kg Gesamtzuladung vermuten lassen, weil schwere Möbel selten mittig stehen.

Allein die Hülle kostet Gewicht: Decke, Seitenwände und Hecktüren ergeben rund 26,6 m². Mit 19 mm Armaflex sind das etwa 30 kg, bevor ein einziges Möbel im Fahrzeug steht.

Vom Datenblatt zum Grundriss

In der App zeichnest du Bett, Küche und Bad maßstäblich in genau dieses Fahrzeug — samt Radkästen, Schiebetür und Dachschräge. Gewicht, Achslasten und Schwerpunkt rechnet sie während des Planens mit.

App im Browser öffnen

Mit diesen Zahlen weiterrechnen

Alle Rechner sind kostenlos und ohne Anmeldung — Ram ProMaster 159" EXT HR ist dort schon als Fahrzeug hinterlegt.

Häufige Fragen

Wie viel Zuladung hat der Ram ProMaster 159" EXT HR?

Zwischen Leergewicht (2.350 kg) und zulässigem Gesamtgewicht (4.241 kg) liegen 1.891 kg. Davon muss frei bleiben, was die Norm für Personen und Gepäck vorschreibt.

Wie viel Gewicht bleibt für den Ausbau?

Bei zwei Sitzplätzen 1.732 kg, bei vier nur noch 1.562 kg — die Zuladung abzüglich der gesetzlichen Rest-Zuladung nach DIN EN 1646-2.

Passt ein Querbett in den Ram ProMaster 159" EXT HR?

Nein. Quer reicht es nur bis etwa 132 cm Körpergröße — für die meisten bleibt das Längsbett.

Kann man im Ram ProMaster 159" EXT HR stehen?

Ja, bis etwa 186 cm Körpergröße. Über dem fertigen Boden bleiben 188 cm.

Weiterlesen

Die Werte stammen aus dem Fahrzeugkatalog der VanLogic-App: Hersteller-Datenblätter und ADAC-Autokatalog, zusammengeführt für die gängigen Baujahre einer Baureihe. Leergewichte schwanken je nach Ausstattung um mehrere Dutzend Kilo, und Auflastungen ändern Gesamtgewicht und Achslasten. Verbindlich ist dein Fahrzeugschein.