Alle Fahrzeuge

Ram ProMaster 136" WB HR ausbauen

Alle Zahlen, die du vor dem ersten Schnitt brauchst: Maße des Laderaums, Gewichte und Achslasten — und die Rechnung, die sonst niemand aufmacht: was nach der gesetzlich freizuhaltenden Rest-Zuladung tatsächlich für den Ausbau übrig bleibt.

Für den Ausbau

1.579 kg

Zuladung minus der gesetzlich freizuhaltenden Rest-Zuladung bei 2 Sitzplätzen.

Nutzbare Innenbreite

137 cm

Nach 25 mm Dämmung und Verkleidung je Seite.

Höhe über dem Boden

188 cm

Nach 50 mm Bodenaufbau.

Gewichte und Achslasten

Leergewicht2.150 kg
Zulässiges Gesamtgewicht3.878 kg
Zuladung1.728 kg
Gesetzlich frei zu lassen (2 Sitzplätze)− 149 kg
Bleibt für den Ausbau (2 Sitzplätze)1.579 kg
Gesetzlich frei zu lassen (4 Sitzplätze)− 319 kg
Bleibt für den Ausbau (4 Sitzplätze)1.409 kg
Vorderachse leer1.350 kg
Vorderachse zulässig2.100 kg
Hinterachse leer800 kg
Hinterachse zulässig2.400 kg

Die gesetzliche Rest-Zuladung ist (Sitzplätze − 1) × 75 kg + 10 kg × (Sitzplätze + Fahrzeuglänge in Metern), nach DIN EN 1646-2 und VO (EU) 1230/2012.

Maße

Fahrzeuglänge außen542 cm
Radstand345 cm
Laderaumlänge312 cm
Laderaumbreite142 cm
Innenhöhe193 cm
Nutzbare Länge nach Ausbau307 cm
Nutzbare Breite nach Ausbau137 cm
Nutzbare Höhe nach Ausbau188 cm

Die Laderaumbreite gilt an der breitesten Stelle. Zwischen den Radkästen ist es deutlich enger — wer dort ein Querbett plant, baut es meist über die Kästen.

Was reinpasst

Quer schlafen geht bis etwa 132 cm Körpergröße — gerechnet mit 5 cm Zugabe für Kissen und Bewegung.

Längs ist die Länge keine Hürde: 302 cm nutzbare Länge reichen für jede Körpergröße. Entscheidend ist hier, was übrig bleibt — bei 1,85 m Körpergröße sind das 117 cm hinter dem Bett für Küche, Bad und Stauraum.

Aufrecht stehen können Personen bis etwa 186 cm.

Worauf es bei diesem Fahrzeug ankommt

Zwischen Leergewicht (2.150 kg) und zulässigem Gesamtgewicht (3.878 kg) liegen 1.728 kg. Bei zwei Sitzplätzen musst du davon 149 kg für Personen und Gepäck frei lassen — für Dämmung, Möbel, Technik und Wasser bleiben 1.579 kg. Mit vier Sitzplätzen sind es nur noch 1.409 kg.

Die zulässigen Achslasten ergeben zusammen 4.500 kg, also 622 kg mehr als das zulässige Gesamtgewicht. Beide Achsen gleichzeitig ausreizen kannst du also nicht — das Gesamtgewicht ist vorher erreicht.

Die kleinere Reserve hat die Vorderachse: leer liegt sie bei 1.350 kg, erlaubt sind 2.100 kg. Es bleiben 750 kg — und die sind schneller weg, als die 1.728 kg Gesamtzuladung vermuten lassen, weil schwere Möbel selten mittig stehen.

Allein die Hülle kostet Gewicht: Decke, Seitenwände und Hecktüren ergeben rund 21,2 m². Mit 19 mm Armaflex sind das etwa 24 kg, bevor ein einziges Möbel im Fahrzeug steht.

Vom Datenblatt zum Grundriss

In der App zeichnest du Bett, Küche und Bad maßstäblich in genau dieses Fahrzeug — samt Radkästen, Schiebetür und Dachschräge. Gewicht, Achslasten und Schwerpunkt rechnet sie während des Planens mit.

App im Browser öffnen

Mit diesen Zahlen weiterrechnen

Alle Rechner sind kostenlos und ohne Anmeldung — Ram ProMaster 136" WB HR ist dort schon als Fahrzeug hinterlegt.

Häufige Fragen

Wie viel Zuladung hat der Ram ProMaster 136" WB HR?

Zwischen Leergewicht (2.150 kg) und zulässigem Gesamtgewicht (3.878 kg) liegen 1.728 kg. Davon muss frei bleiben, was die Norm für Personen und Gepäck vorschreibt.

Wie viel Gewicht bleibt für den Ausbau?

Bei zwei Sitzplätzen 1.579 kg, bei vier nur noch 1.409 kg — die Zuladung abzüglich der gesetzlichen Rest-Zuladung nach DIN EN 1646-2.

Passt ein Querbett in den Ram ProMaster 136" WB HR?

Nein. Quer reicht es nur bis etwa 132 cm Körpergröße — für die meisten bleibt das Längsbett.

Kann man im Ram ProMaster 136" WB HR stehen?

Ja, bis etwa 186 cm Körpergröße. Über dem fertigen Boden bleiben 188 cm.

Weiterlesen

Die Werte stammen aus dem Fahrzeugkatalog der VanLogic-App: Hersteller-Datenblätter und ADAC-Autokatalog, zusammengeführt für die gängigen Baujahre einer Baureihe. Leergewichte schwanken je nach Ausstattung um mehrere Dutzend Kilo, und Auflastungen ändern Gesamtgewicht und Achslasten. Verbindlich ist dein Fahrzeugschein.