Alle Fahrzeuge

MB T1 'Bremer' ausbauen

Alle Zahlen, die du vor dem ersten Schnitt brauchst: Maße des Laderaums, Gewichte und Achslasten — und die Rechnung, die sonst niemand aufmacht: was nach der gesetzlich freizuhaltenden Rest-Zuladung tatsächlich für den Ausbau übrig bleibt.

Für den Ausbau

1.352 kg

Zuladung minus der gesetzlich freizuhaltenden Rest-Zuladung bei 2 Sitzplätzen.

Nutzbare Innenbreite

180 cm

Nach 25 mm Dämmung und Verkleidung je Seite.

Höhe über dem Boden

180 cm

Nach 50 mm Bodenaufbau.

Gewichte und Achslasten

Leergewicht2.000 kg
Zulässiges Gesamtgewicht3.500 kg
Zuladung1.500 kg
Gesetzlich frei zu lassen (2 Sitzplätze)− 148 kg
Bleibt für den Ausbau (2 Sitzplätze)1.352 kg
Gesetzlich frei zu lassen (4 Sitzplätze)− 318 kg
Bleibt für den Ausbau (4 Sitzplätze)1.182 kg
Vorderachse leer1.100 kg
Vorderachse zulässig1.500 kg
Hinterachse leer900 kg
Hinterachse zulässig2.200 kg

Die gesetzliche Rest-Zuladung ist (Sitzplätze − 1) × 75 kg + 10 kg × (Sitzplätze + Fahrzeuglänge in Metern), nach DIN EN 1646-2 und VO (EU) 1230/2012.

Maße

Fahrzeuglänge außen525 cm
Radstand335 cm
Laderaumlänge330 cm
Laderaumbreite185 cm
Innenhöhe185 cm
Nutzbare Länge nach Ausbau325 cm
Nutzbare Breite nach Ausbau180 cm
Nutzbare Höhe nach Ausbau180 cm

Die Laderaumbreite gilt an der breitesten Stelle. Zwischen den Radkästen ist es deutlich enger — wer dort ein Querbett plant, baut es meist über die Kästen.

Was reinpasst

Quer schlafen geht bis etwa 175 cm Körpergröße — gerechnet mit 5 cm Zugabe für Kissen und Bewegung.

Längs ist die Länge keine Hürde: 320 cm nutzbare Länge reichen für jede Körpergröße. Entscheidend ist hier, was übrig bleibt — bei 1,85 m Körpergröße sind das 135 cm hinter dem Bett für Küche, Bad und Stauraum.

Stehhöhe gibt es hier nicht: Über dem fertigen Boden bleiben 180 cm. Das ist ein Fahrzeug für Sitzen, Knien und ein Aufstelldach.

Worauf es bei diesem Fahrzeug ankommt

Zwischen Leergewicht (2.000 kg) und zulässigem Gesamtgewicht (3.500 kg) liegen 1.500 kg. Bei zwei Sitzplätzen musst du davon 148 kg für Personen und Gepäck frei lassen — für Dämmung, Möbel, Technik und Wasser bleiben 1.352 kg. Mit vier Sitzplätzen sind es nur noch 1.182 kg.

Die zulässigen Achslasten ergeben zusammen 3.700 kg, also 200 kg mehr als das zulässige Gesamtgewicht. Beide Achsen gleichzeitig ausreizen kannst du also nicht — das Gesamtgewicht ist vorher erreicht.

Die kleinere Reserve hat die Vorderachse: leer liegt sie bei 1.100 kg, erlaubt sind 1.500 kg. Es bleiben 400 kg — und die sind schneller weg, als die 1.500 kg Gesamtzuladung vermuten lassen, weil schwere Möbel selten mittig stehen.

Allein die Hülle kostet Gewicht: Decke, Seitenwände und Hecktüren ergeben rund 23,9 m². Mit 19 mm Armaflex sind das etwa 27 kg, bevor ein einziges Möbel im Fahrzeug steht.

Vom Datenblatt zum Grundriss

In der App zeichnest du Bett, Küche und Bad maßstäblich in genau dieses Fahrzeug — samt Radkästen, Schiebetür und Dachschräge. Gewicht, Achslasten und Schwerpunkt rechnet sie während des Planens mit.

App im Browser öffnen

Mit diesen Zahlen weiterrechnen

Alle Rechner sind kostenlos und ohne Anmeldung — MB T1 'Bremer' ist dort schon als Fahrzeug hinterlegt.

Häufige Fragen

Wie viel Zuladung hat der MB T1 'Bremer'?

Zwischen Leergewicht (2.000 kg) und zulässigem Gesamtgewicht (3.500 kg) liegen 1.500 kg. Davon muss frei bleiben, was die Norm für Personen und Gepäck vorschreibt.

Wie viel Gewicht bleibt für den Ausbau?

Bei zwei Sitzplätzen 1.352 kg, bei vier nur noch 1.182 kg — die Zuladung abzüglich der gesetzlichen Rest-Zuladung nach DIN EN 1646-2.

Passt ein Querbett in den MB T1 'Bremer'?

Nein. Quer reicht es nur bis etwa 175 cm Körpergröße — für die meisten bleibt das Längsbett.

Kann man im MB T1 'Bremer' stehen?

Nein. Über dem fertigen Boden bleiben nur 180 cm — das reicht zum Sitzen und Knien, nicht zum Stehen.

Weiterlesen

Die Werte stammen aus dem Fahrzeugkatalog der VanLogic-App: Hersteller-Datenblätter und ADAC-Autokatalog, zusammengeführt für die gängigen Baujahre einer Baureihe. Leergewichte schwanken je nach Ausstattung um mehrere Dutzend Kilo, und Auflastungen ändern Gesamtgewicht und Achslasten. Verbindlich ist dein Fahrzeugschein.