Alle Fahrzeuge

MB Sprinter US 4500 170" EXT ausbauen

Alle Zahlen, die du vor dem ersten Schnitt brauchst: Maße des Laderaums, Gewichte und Achslasten — und die Rechnung, die sonst niemand aufmacht: was nach der gesetzlich freizuhaltenden Rest-Zuladung tatsächlich für den Ausbau übrig bleibt.

Für den Ausbau

2.531 kg

Zuladung minus der gesetzlich freizuhaltenden Rest-Zuladung bei 2 Sitzplätzen.

Nutzbare Innenbreite

130 cm

Nach 25 mm Dämmung und Verkleidung je Seite.

Höhe über dem Boden

195 cm

Nach 50 mm Bodenaufbau.

Gewichte und Achslasten

Leergewicht2.800 kg
Zulässiges Gesamtgewicht5.500 kg
Zuladung2.700 kg
Gesetzlich frei zu lassen (2 Sitzplätze)− 169 kg
Bleibt für den Ausbau (2 Sitzplätze)2.531 kg
Gesetzlich frei zu lassen (4 Sitzplätze)− 339 kg
Bleibt für den Ausbau (4 Sitzplätze)2.361 kg
Vorderachse leer1.500 kg
Vorderachse zulässig2.085 kg
Hinterachse leer1.300 kg
Hinterachse zulässig3.600 kg

Die gesetzliche Rest-Zuladung ist (Sitzplätze − 1) × 75 kg + 10 kg × (Sitzplätze + Fahrzeuglänge in Metern), nach DIN EN 1646-2 und VO (EU) 1230/2012.

Maße

Fahrzeuglänge außen737 cm
Radstand432 cm
Laderaumlänge480 cm
Laderaumbreite135 cm
Innenhöhe200 cm
Nutzbare Länge nach Ausbau475 cm
Nutzbare Breite nach Ausbau130 cm
Nutzbare Höhe nach Ausbau195 cm

Die Laderaumbreite gilt an der breitesten Stelle. Zwischen den Radkästen ist es deutlich enger — wer dort ein Querbett plant, baut es meist über die Kästen.

Was reinpasst

Quer schlafen geht bis etwa 125 cm Körpergröße — gerechnet mit 5 cm Zugabe für Kissen und Bewegung.

Längs ist die Länge keine Hürde: 470 cm nutzbare Länge reichen für jede Körpergröße. Entscheidend ist hier, was übrig bleibt — bei 1,85 m Körpergröße sind das 285 cm hinter dem Bett für Küche, Bad und Stauraum.

Aufrecht stehen können Personen bis etwa 193 cm.

Worauf es bei diesem Fahrzeug ankommt

Zwischen Leergewicht (2.800 kg) und zulässigem Gesamtgewicht (5.500 kg) liegen 2.700 kg. Bei zwei Sitzplätzen musst du davon 169 kg für Personen und Gepäck frei lassen — für Dämmung, Möbel, Technik und Wasser bleiben 2.531 kg. Mit vier Sitzplätzen sind es nur noch 2.361 kg.

Die zulässigen Achslasten ergeben zusammen 5.685 kg, also 185 kg mehr als das zulässige Gesamtgewicht. Beide Achsen gleichzeitig ausreizen kannst du also nicht — das Gesamtgewicht ist vorher erreicht.

Die kleinere Reserve hat die Vorderachse: leer liegt sie bei 1.500 kg, erlaubt sind 2.085 kg. Es bleiben 585 kg — und die sind schneller weg, als die 2.700 kg Gesamtzuladung vermuten lassen, weil schwere Möbel selten mittig stehen.

Allein die Hülle kostet Gewicht: Decke, Seitenwände und Hecktüren ergeben rund 31,2 m². Mit 19 mm Armaflex sind das etwa 36 kg, bevor ein einziges Möbel im Fahrzeug steht.

Vom Datenblatt zum Grundriss

In der App zeichnest du Bett, Küche und Bad maßstäblich in genau dieses Fahrzeug — samt Radkästen, Schiebetür und Dachschräge. Gewicht, Achslasten und Schwerpunkt rechnet sie während des Planens mit.

App im Browser öffnen

Mit diesen Zahlen weiterrechnen

Alle Rechner sind kostenlos und ohne Anmeldung — MB Sprinter US 4500 170" EXT ist dort schon als Fahrzeug hinterlegt.

Häufige Fragen

Wie viel Zuladung hat der MB Sprinter US 4500 170" EXT?

Zwischen Leergewicht (2.800 kg) und zulässigem Gesamtgewicht (5.500 kg) liegen 2.700 kg. Davon muss frei bleiben, was die Norm für Personen und Gepäck vorschreibt.

Wie viel Gewicht bleibt für den Ausbau?

Bei zwei Sitzplätzen 2.531 kg, bei vier nur noch 2.361 kg — die Zuladung abzüglich der gesetzlichen Rest-Zuladung nach DIN EN 1646-2.

Passt ein Querbett in den MB Sprinter US 4500 170" EXT?

Nein. Quer reicht es nur bis etwa 125 cm Körpergröße — für die meisten bleibt das Längsbett.

Kann man im MB Sprinter US 4500 170" EXT stehen?

Ja, bis etwa 193 cm Körpergröße. Über dem fertigen Boden bleiben 195 cm.

Weiterlesen

Die Werte stammen aus dem Fahrzeugkatalog der VanLogic-App: Hersteller-Datenblätter und ADAC-Autokatalog, zusammengeführt für die gängigen Baujahre einer Baureihe. Leergewichte schwanken je nach Ausstattung um mehrere Dutzend Kilo, und Auflastungen ändern Gesamtgewicht und Achslasten. Verbindlich ist dein Fahrzeugschein.