Alle Fahrzeuge

MB Sprinter T1N L2 ausbauen

Alle Zahlen, die du vor dem ersten Schnitt brauchst: Maße des Laderaums, Gewichte und Achslasten — und die Rechnung, die sonst niemand aufmacht: was nach der gesetzlich freizuhaltenden Rest-Zuladung tatsächlich für den Ausbau übrig bleibt.

Für den Ausbau

1.349 kg

Zuladung minus der gesetzlich freizuhaltenden Rest-Zuladung bei 2 Sitzplätzen.

Nutzbare Innenbreite

169 cm

Nach 25 mm Dämmung und Verkleidung je Seite.

Höhe über dem Boden

180 cm

Nach 50 mm Bodenaufbau.

Gewichte und Achslasten

Leergewicht2.000 kg
Zulässiges Gesamtgewicht3.500 kg
Zuladung1.500 kg
Gesetzlich frei zu lassen (2 Sitzplätze)− 151 kg
Bleibt für den Ausbau (2 Sitzplätze)1.349 kg
Gesetzlich frei zu lassen (4 Sitzplätze)− 321 kg
Bleibt für den Ausbau (4 Sitzplätze)1.179 kg
Vorderachse leer1.150 kg
Vorderachse zulässig1.600 kg
Hinterachse leer850 kg
Hinterachse zulässig2.240 kg

Die gesetzliche Rest-Zuladung ist (Sitzplätze − 1) × 75 kg + 10 kg × (Sitzplätze + Fahrzeuglänge in Metern), nach DIN EN 1646-2 und VO (EU) 1230/2012.

Maße

Fahrzeuglänge außen564 cm
Radstand355 cm
Laderaumlänge326 cm
Laderaumbreite174 cm
Innenhöhe186 cm
Nutzbare Länge nach Ausbau322 cm
Nutzbare Breite nach Ausbau169 cm
Nutzbare Höhe nach Ausbau180 cm

Die Laderaumbreite gilt an der breitesten Stelle. Zwischen den Radkästen ist es deutlich enger — wer dort ein Querbett plant, baut es meist über die Kästen.

Was reinpasst

Quer schlafen geht bis etwa 164 cm Körpergröße — gerechnet mit 5 cm Zugabe für Kissen und Bewegung.

Längs ist die Länge keine Hürde: 316 cm nutzbare Länge reichen für jede Körpergröße. Entscheidend ist hier, was übrig bleibt — bei 1,85 m Körpergröße sind das 132 cm hinter dem Bett für Küche, Bad und Stauraum.

Stehhöhe gibt es hier nicht: Über dem fertigen Boden bleiben 180 cm. Das ist ein Fahrzeug für Sitzen, Knien und ein Aufstelldach.

Worauf es bei diesem Fahrzeug ankommt

Zwischen Leergewicht (2.000 kg) und zulässigem Gesamtgewicht (3.500 kg) liegen 1.500 kg. Bei zwei Sitzplätzen musst du davon 151 kg für Personen und Gepäck frei lassen — für Dämmung, Möbel, Technik und Wasser bleiben 1.349 kg. Mit vier Sitzplätzen sind es nur noch 1.179 kg.

Die zulässigen Achslasten ergeben zusammen 3.840 kg, also 340 kg mehr als das zulässige Gesamtgewicht. Beide Achsen gleichzeitig ausreizen kannst du also nicht — das Gesamtgewicht ist vorher erreicht.

Die kleinere Reserve hat die Vorderachse: leer liegt sie bei 1.150 kg, erlaubt sind 1.600 kg. Es bleiben 450 kg — und die sind schneller weg, als die 1.500 kg Gesamtzuladung vermuten lassen, weil schwere Möbel selten mittig stehen.

Allein die Hülle kostet Gewicht: Decke, Seitenwände und Hecktüren ergeben rund 23,1 m². Mit 19 mm Armaflex sind das etwa 26 kg, bevor ein einziges Möbel im Fahrzeug steht.

Vom Datenblatt zum Grundriss

In der App zeichnest du Bett, Küche und Bad maßstäblich in genau dieses Fahrzeug — samt Radkästen, Schiebetür und Dachschräge. Gewicht, Achslasten und Schwerpunkt rechnet sie während des Planens mit.

App im Browser öffnen

Mit diesen Zahlen weiterrechnen

Alle Rechner sind kostenlos und ohne Anmeldung — MB Sprinter T1N L2 ist dort schon als Fahrzeug hinterlegt.

Häufige Fragen

Wie viel Zuladung hat der MB Sprinter T1N L2?

Zwischen Leergewicht (2.000 kg) und zulässigem Gesamtgewicht (3.500 kg) liegen 1.500 kg. Davon muss frei bleiben, was die Norm für Personen und Gepäck vorschreibt.

Wie viel Gewicht bleibt für den Ausbau?

Bei zwei Sitzplätzen 1.349 kg, bei vier nur noch 1.179 kg — die Zuladung abzüglich der gesetzlichen Rest-Zuladung nach DIN EN 1646-2.

Passt ein Querbett in den MB Sprinter T1N L2?

Nein. Quer reicht es nur bis etwa 164 cm Körpergröße — für die meisten bleibt das Längsbett.

Kann man im MB Sprinter T1N L2 stehen?

Nein. Über dem fertigen Boden bleiben nur 180 cm — das reicht zum Sitzen und Knien, nicht zum Stehen.

Weiterlesen

Die Werte stammen aus dem Fahrzeugkatalog der VanLogic-App: Hersteller-Datenblätter und ADAC-Autokatalog, zusammengeführt für die gängigen Baujahre einer Baureihe. Leergewichte schwanken je nach Ausstattung um mehrere Dutzend Kilo, und Auflastungen ändern Gesamtgewicht und Achslasten. Verbindlich ist dein Fahrzeugschein.