Alle Fahrzeuge

Sprinter W906/907 L3 (Long) ausbauen

Alle Zahlen, die du vor dem ersten Schnitt brauchst: Maße des Laderaums, Gewichte und Achslasten — und die Rechnung, die sonst niemand aufmacht: was nach der gesetzlich freizuhaltenden Rest-Zuladung tatsächlich für den Ausbau übrig bleibt.

Für den Ausbau

985 kg

Zuladung minus der gesetzlich freizuhaltenden Rest-Zuladung bei 2 Sitzplätzen.

Nutzbare Innenbreite

173 cm

Nach 25 mm Dämmung und Verkleidung je Seite.

Höhe über dem Boden

189 cm

Nach 50 mm Bodenaufbau.

Gewichte und Achslasten

Leergewicht2.350 kg
Zulässiges Gesamtgewicht3.500 kg
Zuladung1.150 kg
Gesetzlich frei zu lassen (2 Sitzplätze)− 165 kg
Bleibt für den Ausbau (2 Sitzplätze)985 kg
Gesetzlich frei zu lassen (4 Sitzplätze)− 335 kg
Bleibt für den Ausbau (4 Sitzplätze)815 kg
Vorderachse leer1.350 kg
Vorderachse zulässig1.800 kg
Hinterachse leer1.000 kg
Hinterachse zulässig2.250 kg

Die gesetzliche Rest-Zuladung ist (Sitzplätze − 1) × 75 kg + 10 kg × (Sitzplätze + Fahrzeuglänge in Metern), nach DIN EN 1646-2 und VO (EU) 1230/2012.

Maße

Fahrzeuglänge außen697 cm
Radstand432 cm
Laderaumlänge431 cm
Laderaumbreite178 cm
Innenhöhe194 cm
Nutzbare Länge nach Ausbau426 cm
Nutzbare Breite nach Ausbau173 cm
Nutzbare Höhe nach Ausbau189 cm

Die Laderaumbreite gilt an der breitesten Stelle. Zwischen den Radkästen ist es deutlich enger — wer dort ein Querbett plant, baut es meist über die Kästen.

Was reinpasst

Quer schlafen geht bis etwa 168 cm Körpergröße — gerechnet mit 5 cm Zugabe für Kissen und Bewegung.

Längs ist die Länge keine Hürde: 421 cm nutzbare Länge reichen für jede Körpergröße. Entscheidend ist hier, was übrig bleibt — bei 1,85 m Körpergröße sind das 236 cm hinter dem Bett für Küche, Bad und Stauraum.

Aufrecht stehen können Personen bis etwa 187 cm.

Worauf es bei diesem Fahrzeug ankommt

Zwischen Leergewicht (2.350 kg) und zulässigem Gesamtgewicht (3.500 kg) liegen 1.150 kg. Bei zwei Sitzplätzen musst du davon 165 kg für Personen und Gepäck frei lassen — für Dämmung, Möbel, Technik und Wasser bleiben 985 kg. Mit vier Sitzplätzen sind es nur noch 815 kg.

Die zulässigen Achslasten ergeben zusammen 4.050 kg, also 550 kg mehr als das zulässige Gesamtgewicht. Beide Achsen gleichzeitig ausreizen kannst du also nicht — das Gesamtgewicht ist vorher erreicht.

Die kleinere Reserve hat die Vorderachse: leer liegt sie bei 1.350 kg, erlaubt sind 1.800 kg. Es bleiben 450 kg — und die sind schneller weg, als die 1.150 kg Gesamtzuladung vermuten lassen, weil schwere Möbel selten mittig stehen.

Allein die Hülle kostet Gewicht: Decke, Seitenwände und Hecktüren ergeben rund 30,6 m². Mit 19 mm Armaflex sind das etwa 35 kg, bevor ein einziges Möbel im Fahrzeug steht.

Vom Datenblatt zum Grundriss

In der App zeichnest du Bett, Küche und Bad maßstäblich in genau dieses Fahrzeug — samt Radkästen, Schiebetür und Dachschräge. Gewicht, Achslasten und Schwerpunkt rechnet sie während des Planens mit.

App im Browser öffnen

Mit diesen Zahlen weiterrechnen

Alle Rechner sind kostenlos und ohne Anmeldung — Sprinter W906/907 L3 (Long) ist dort schon als Fahrzeug hinterlegt.

Häufige Fragen

Wie viel Zuladung hat der Sprinter W906/907 L3 (Long)?

Zwischen Leergewicht (2.350 kg) und zulässigem Gesamtgewicht (3.500 kg) liegen 1.150 kg. Davon muss frei bleiben, was die Norm für Personen und Gepäck vorschreibt.

Wie viel Gewicht bleibt für den Ausbau?

Bei zwei Sitzplätzen 985 kg, bei vier nur noch 815 kg — die Zuladung abzüglich der gesetzlichen Rest-Zuladung nach DIN EN 1646-2.

Passt ein Querbett in den Sprinter W906/907 L3 (Long)?

Nein. Quer reicht es nur bis etwa 168 cm Körpergröße — für die meisten bleibt das Längsbett.

Kann man im Sprinter W906/907 L3 (Long) stehen?

Ja, bis etwa 187 cm Körpergröße. Über dem fertigen Boden bleiben 189 cm.

Weiterlesen

Die Werte stammen aus dem Fahrzeugkatalog der VanLogic-App: Hersteller-Datenblätter und ADAC-Autokatalog, zusammengeführt für die gängigen Baujahre einer Baureihe. Leergewichte schwanken je nach Ausstattung um mehrere Dutzend Kilo, und Auflastungen ändern Gesamtgewicht und Achslasten. Verbindlich ist dein Fahrzeugschein.