Alle Fahrzeuge

Hyundai H350 L2H2 ausbauen

Alle Zahlen, die du vor dem ersten Schnitt brauchst: Maße des Laderaums, Gewichte und Achslasten — und die Rechnung, die sonst niemand aufmacht: was nach der gesetzlich freizuhaltenden Rest-Zuladung tatsächlich für den Ausbau übrig bleibt.

Für den Ausbau

1.250 kg

Zuladung minus der gesetzlich freizuhaltenden Rest-Zuladung bei 2 Sitzplätzen.

Nutzbare Innenbreite

174 cm

Nach 25 mm Dämmung und Verkleidung je Seite.

Höhe über dem Boden

190 cm

Nach 50 mm Bodenaufbau.

Gewichte und Achslasten

Leergewicht2.100 kg
Zulässiges Gesamtgewicht3.500 kg
Zuladung1.400 kg
Gesetzlich frei zu lassen (2 Sitzplätze)− 150 kg
Bleibt für den Ausbau (2 Sitzplätze)1.250 kg
Gesetzlich frei zu lassen (4 Sitzplätze)− 320 kg
Bleibt für den Ausbau (4 Sitzplätze)1.080 kg
Vorderachse leer1.300 kg
Vorderachse zulässig1.850 kg
Hinterachse leer800 kg
Hinterachse zulässig2.240 kg

Die gesetzliche Rest-Zuladung ist (Sitzplätze − 1) × 75 kg + 10 kg × (Sitzplätze + Fahrzeuglänge in Metern), nach DIN EN 1646-2 und VO (EU) 1230/2012.

Maße

Fahrzeuglänge außen552 cm
Radstand344 cm
Laderaumlänge310 cm
Laderaumbreite180 cm
Innenhöhe196 cm
Nutzbare Länge nach Ausbau305 cm
Nutzbare Breite nach Ausbau174 cm
Nutzbare Höhe nach Ausbau190 cm

Die Laderaumbreite gilt an der breitesten Stelle. Zwischen den Radkästen ist es deutlich enger — wer dort ein Querbett plant, baut es meist über die Kästen.

Was reinpasst

Quer schlafen geht bis etwa 170 cm Körpergröße — gerechnet mit 5 cm Zugabe für Kissen und Bewegung.

Längs ist die Länge keine Hürde: 300 cm nutzbare Länge reichen für jede Körpergröße. Entscheidend ist hier, was übrig bleibt — bei 1,85 m Körpergröße sind das 115 cm hinter dem Bett für Küche, Bad und Stauraum.

Aufrecht stehen können Personen bis etwa 188 cm.

Worauf es bei diesem Fahrzeug ankommt

Zwischen Leergewicht (2.100 kg) und zulässigem Gesamtgewicht (3.500 kg) liegen 1.400 kg. Bei zwei Sitzplätzen musst du davon 150 kg für Personen und Gepäck frei lassen — für Dämmung, Möbel, Technik und Wasser bleiben 1.250 kg. Mit vier Sitzplätzen sind es nur noch 1.080 kg.

Die zulässigen Achslasten ergeben zusammen 4.090 kg, also 590 kg mehr als das zulässige Gesamtgewicht. Beide Achsen gleichzeitig ausreizen kannst du also nicht — das Gesamtgewicht ist vorher erreicht.

Die kleinere Reserve hat die Vorderachse: leer liegt sie bei 1.300 kg, erlaubt sind 1.850 kg. Es bleiben 550 kg — und die sind schneller weg, als die 1.400 kg Gesamtzuladung vermuten lassen, weil schwere Möbel selten mittig stehen.

Allein die Hülle kostet Gewicht: Decke, Seitenwände und Hecktüren ergeben rund 23,3 m². Mit 19 mm Armaflex sind das etwa 27 kg, bevor ein einziges Möbel im Fahrzeug steht.

Vom Datenblatt zum Grundriss

In der App zeichnest du Bett, Küche und Bad maßstäblich in genau dieses Fahrzeug — samt Radkästen, Schiebetür und Dachschräge. Gewicht, Achslasten und Schwerpunkt rechnet sie während des Planens mit.

App im Browser öffnen

Mit diesen Zahlen weiterrechnen

Alle Rechner sind kostenlos und ohne Anmeldung — Hyundai H350 L2H2 ist dort schon als Fahrzeug hinterlegt.

Häufige Fragen

Wie viel Zuladung hat der Hyundai H350 L2H2?

Zwischen Leergewicht (2.100 kg) und zulässigem Gesamtgewicht (3.500 kg) liegen 1.400 kg. Davon muss frei bleiben, was die Norm für Personen und Gepäck vorschreibt.

Wie viel Gewicht bleibt für den Ausbau?

Bei zwei Sitzplätzen 1.250 kg, bei vier nur noch 1.080 kg — die Zuladung abzüglich der gesetzlichen Rest-Zuladung nach DIN EN 1646-2.

Passt ein Querbett in den Hyundai H350 L2H2?

Nein. Quer reicht es nur bis etwa 170 cm Körpergröße — für die meisten bleibt das Längsbett.

Kann man im Hyundai H350 L2H2 stehen?

Ja, bis etwa 188 cm Körpergröße. Über dem fertigen Boden bleiben 190 cm.

Weiterlesen

Die Werte stammen aus dem Fahrzeugkatalog der VanLogic-App: Hersteller-Datenblätter und ADAC-Autokatalog, zusammengeführt für die gängigen Baujahre einer Baureihe. Leergewichte schwanken je nach Ausstattung um mehrere Dutzend Kilo, und Auflastungen ändern Gesamtgewicht und Achslasten. Verbindlich ist dein Fahrzeugschein.