Alle Fahrzeuge

Ford Transit US 148" WB HR ausbauen

Alle Zahlen, die du vor dem ersten Schnitt brauchst: Maße des Laderaums, Gewichte und Achslasten — und die Rechnung, die sonst niemand aufmacht: was nach der gesetzlich freizuhaltenden Rest-Zuladung tatsächlich für den Ausbau übrig bleibt.

Für den Ausbau

1.645 kg

Zuladung minus der gesetzlich freizuhaltenden Rest-Zuladung bei 2 Sitzplätzen.

Nutzbare Innenbreite

134 cm

Nach 25 mm Dämmung und Verkleidung je Seite.

Höhe über dem Boden

202 cm

Nach 50 mm Bodenaufbau.

Gewichte und Achslasten

Leergewicht2.500 kg
Zulässiges Gesamtgewicht4.300 kg
Zuladung1.800 kg
Gesetzlich frei zu lassen (2 Sitzplätze)− 155 kg
Bleibt für den Ausbau (2 Sitzplätze)1.645 kg
Gesetzlich frei zu lassen (4 Sitzplätze)− 325 kg
Bleibt für den Ausbau (4 Sitzplätze)1.475 kg
Vorderachse leer1.450 kg
Vorderachse zulässig2.086 kg
Hinterachse leer1.050 kg
Hinterachse zulässig2.721 kg

Die gesetzliche Rest-Zuladung ist (Sitzplätze − 1) × 75 kg + 10 kg × (Sitzplätze + Fahrzeuglänge in Metern), nach DIN EN 1646-2 und VO (EU) 1230/2012.

Maße

Fahrzeuglänge außen598 cm
Radstand376 cm
Laderaumlänge363 cm
Laderaumbreite139 cm
Innenhöhe207 cm
Nutzbare Länge nach Ausbau358 cm
Nutzbare Breite nach Ausbau134 cm
Nutzbare Höhe nach Ausbau202 cm

Die Laderaumbreite gilt an der breitesten Stelle. Zwischen den Radkästen ist es deutlich enger — wer dort ein Querbett plant, baut es meist über die Kästen.

Was reinpasst

Quer schlafen geht bis etwa 129 cm Körpergröße — gerechnet mit 5 cm Zugabe für Kissen und Bewegung.

Längs ist die Länge keine Hürde: 353 cm nutzbare Länge reichen für jede Körpergröße. Entscheidend ist hier, was übrig bleibt — bei 1,85 m Körpergröße sind das 168 cm hinter dem Bett für Küche, Bad und Stauraum.

Aufrecht stehen können Personen bis etwa 200 cm.

Worauf es bei diesem Fahrzeug ankommt

Zwischen Leergewicht (2.500 kg) und zulässigem Gesamtgewicht (4.300 kg) liegen 1.800 kg. Bei zwei Sitzplätzen musst du davon 155 kg für Personen und Gepäck frei lassen — für Dämmung, Möbel, Technik und Wasser bleiben 1.645 kg. Mit vier Sitzplätzen sind es nur noch 1.475 kg.

Die zulässigen Achslasten ergeben zusammen 4.807 kg, also 507 kg mehr als das zulässige Gesamtgewicht. Beide Achsen gleichzeitig ausreizen kannst du also nicht — das Gesamtgewicht ist vorher erreicht.

Die kleinere Reserve hat die Vorderachse: leer liegt sie bei 1.450 kg, erlaubt sind 2.086 kg. Es bleiben 636 kg — und die sind schneller weg, als die 1.800 kg Gesamtzuladung vermuten lassen, weil schwere Möbel selten mittig stehen.

Allein die Hülle kostet Gewicht: Decke, Seitenwände und Hecktüren ergeben rund 25,3 m². Mit 19 mm Armaflex sind das etwa 29 kg, bevor ein einziges Möbel im Fahrzeug steht.

Vom Datenblatt zum Grundriss

In der App zeichnest du Bett, Küche und Bad maßstäblich in genau dieses Fahrzeug — samt Radkästen, Schiebetür und Dachschräge. Gewicht, Achslasten und Schwerpunkt rechnet sie während des Planens mit.

App im Browser öffnen

Mit diesen Zahlen weiterrechnen

Alle Rechner sind kostenlos und ohne Anmeldung — Ford Transit US 148" WB HR ist dort schon als Fahrzeug hinterlegt.

Häufige Fragen

Wie viel Zuladung hat der Ford Transit US 148" WB HR?

Zwischen Leergewicht (2.500 kg) und zulässigem Gesamtgewicht (4.300 kg) liegen 1.800 kg. Davon muss frei bleiben, was die Norm für Personen und Gepäck vorschreibt.

Wie viel Gewicht bleibt für den Ausbau?

Bei zwei Sitzplätzen 1.645 kg, bei vier nur noch 1.475 kg — die Zuladung abzüglich der gesetzlichen Rest-Zuladung nach DIN EN 1646-2.

Passt ein Querbett in den Ford Transit US 148" WB HR?

Nein. Quer reicht es nur bis etwa 129 cm Körpergröße — für die meisten bleibt das Längsbett.

Kann man im Ford Transit US 148" WB HR stehen?

Ja, bis etwa 200 cm Körpergröße. Über dem fertigen Boden bleiben 202 cm.

Weiterlesen

Die Werte stammen aus dem Fahrzeugkatalog der VanLogic-App: Hersteller-Datenblätter und ADAC-Autokatalog, zusammengeführt für die gängigen Baujahre einer Baureihe. Leergewichte schwanken je nach Ausstattung um mehrere Dutzend Kilo, und Auflastungen ändern Gesamtgewicht und Achslasten. Verbindlich ist dein Fahrzeugschein.