Alle Fahrzeuge

Ford Transit US 130" WB MR ausbauen

Alle Zahlen, die du vor dem ersten Schnitt brauchst: Maße des Laderaums, Gewichte und Achslasten — und die Rechnung, die sonst niemand aufmacht: was nach der gesetzlich freizuhaltenden Rest-Zuladung tatsächlich für den Ausbau übrig bleibt.

Für den Ausbau

1.480 kg

Zuladung minus der gesetzlich freizuhaltenden Rest-Zuladung bei 2 Sitzplätzen.

Nutzbare Innenbreite

134 cm

Nach 25 mm Dämmung und Verkleidung je Seite.

Höhe über dem Boden

178 cm

Nach 50 mm Bodenaufbau.

Gewichte und Achslasten

Leergewicht2.300 kg
Zulässiges Gesamtgewicht3.930 kg
Zuladung1.630 kg
Gesetzlich frei zu lassen (2 Sitzplätze)− 150 kg
Bleibt für den Ausbau (2 Sitzplätze)1.480 kg
Gesetzlich frei zu lassen (4 Sitzplätze)− 320 kg
Bleibt für den Ausbau (4 Sitzplätze)1.310 kg
Vorderachse leer1.350 kg
Vorderachse zulässig1.873 kg
Hinterachse leer950 kg
Hinterachse zulässig2.268 kg

Die gesetzliche Rest-Zuladung ist (Sitzplätze − 1) × 75 kg + 10 kg × (Sitzplätze + Fahrzeuglänge in Metern), nach DIN EN 1646-2 und VO (EU) 1230/2012.

Maße

Fahrzeuglänge außen553 cm
Radstand330 cm
Laderaumlänge320 cm
Laderaumbreite139 cm
Innenhöhe183 cm
Nutzbare Länge nach Ausbau315 cm
Nutzbare Breite nach Ausbau134 cm
Nutzbare Höhe nach Ausbau178 cm

Die Laderaumbreite gilt an der breitesten Stelle. Zwischen den Radkästen ist es deutlich enger — wer dort ein Querbett plant, baut es meist über die Kästen.

Was reinpasst

Quer schlafen geht bis etwa 129 cm Körpergröße — gerechnet mit 5 cm Zugabe für Kissen und Bewegung.

Längs ist die Länge keine Hürde: 310 cm nutzbare Länge reichen für jede Körpergröße. Entscheidend ist hier, was übrig bleibt — bei 1,85 m Körpergröße sind das 125 cm hinter dem Bett für Küche, Bad und Stauraum.

Stehhöhe gibt es hier nicht: Über dem fertigen Boden bleiben 178 cm. Das ist ein Fahrzeug für Sitzen, Knien und ein Aufstelldach.

Worauf es bei diesem Fahrzeug ankommt

Zwischen Leergewicht (2.300 kg) und zulässigem Gesamtgewicht (3.930 kg) liegen 1.630 kg. Bei zwei Sitzplätzen musst du davon 150 kg für Personen und Gepäck frei lassen — für Dämmung, Möbel, Technik und Wasser bleiben 1.480 kg. Mit vier Sitzplätzen sind es nur noch 1.310 kg.

Die zulässigen Achslasten ergeben zusammen 4.141 kg, also 211 kg mehr als das zulässige Gesamtgewicht. Beide Achsen gleichzeitig ausreizen kannst du also nicht — das Gesamtgewicht ist vorher erreicht.

Die kleinere Reserve hat die Vorderachse: leer liegt sie bei 1.350 kg, erlaubt sind 1.873 kg. Es bleiben 523 kg — und die sind schneller weg, als die 1.630 kg Gesamtzuladung vermuten lassen, weil schwere Möbel selten mittig stehen.

Allein die Hülle kostet Gewicht: Decke, Seitenwände und Hecktüren ergeben rund 20,6 m². Mit 19 mm Armaflex sind das etwa 23 kg, bevor ein einziges Möbel im Fahrzeug steht.

Vom Datenblatt zum Grundriss

In der App zeichnest du Bett, Küche und Bad maßstäblich in genau dieses Fahrzeug — samt Radkästen, Schiebetür und Dachschräge. Gewicht, Achslasten und Schwerpunkt rechnet sie während des Planens mit.

App im Browser öffnen

Mit diesen Zahlen weiterrechnen

Alle Rechner sind kostenlos und ohne Anmeldung — Ford Transit US 130" WB MR ist dort schon als Fahrzeug hinterlegt.

Häufige Fragen

Wie viel Zuladung hat der Ford Transit US 130" WB MR?

Zwischen Leergewicht (2.300 kg) und zulässigem Gesamtgewicht (3.930 kg) liegen 1.630 kg. Davon muss frei bleiben, was die Norm für Personen und Gepäck vorschreibt.

Wie viel Gewicht bleibt für den Ausbau?

Bei zwei Sitzplätzen 1.480 kg, bei vier nur noch 1.310 kg — die Zuladung abzüglich der gesetzlichen Rest-Zuladung nach DIN EN 1646-2.

Passt ein Querbett in den Ford Transit US 130" WB MR?

Nein. Quer reicht es nur bis etwa 129 cm Körpergröße — für die meisten bleibt das Längsbett.

Kann man im Ford Transit US 130" WB MR stehen?

Nein. Über dem fertigen Boden bleiben nur 178 cm — das reicht zum Sitzen und Knien, nicht zum Stehen.

Weiterlesen

Die Werte stammen aus dem Fahrzeugkatalog der VanLogic-App: Hersteller-Datenblätter und ADAC-Autokatalog, zusammengeführt für die gängigen Baujahre einer Baureihe. Leergewichte schwanken je nach Ausstattung um mehrere Dutzend Kilo, und Auflastungen ändern Gesamtgewicht und Achslasten. Verbindlich ist dein Fahrzeugschein.