Alle Fahrzeuge

Ford Transit L4H3 'Jumbo' ausbauen

Alle Zahlen, die du vor dem ersten Schnitt brauchst: Maße des Laderaums, Gewichte und Achslasten — und die Rechnung, die sonst niemand aufmacht: was nach der gesetzlich freizuhaltenden Rest-Zuladung tatsächlich für den Ausbau übrig bleibt.

Für den Ausbau

1.038 kg

Zuladung minus der gesetzlich freizuhaltenden Rest-Zuladung bei 2 Sitzplätzen.

Nutzbare Innenbreite

173 cm

Nach 25 mm Dämmung und Verkleidung je Seite.

Höhe über dem Boden

198 cm

Nach 50 mm Bodenaufbau.

Gewichte und Achslasten

Leergewicht2.300 kg
Zulässiges Gesamtgewicht3.500 kg
Zuladung1.200 kg
Gesetzlich frei zu lassen (2 Sitzplätze)− 162 kg
Bleibt für den Ausbau (2 Sitzplätze)1.038 kg
Gesetzlich frei zu lassen (4 Sitzplätze)− 332 kg
Bleibt für den Ausbau (4 Sitzplätze)868 kg
Vorderachse leer1.350 kg
Vorderachse zulässig1.750 kg
Hinterachse leer950 kg
Hinterachse zulässig2.250 kg

Die gesetzliche Rest-Zuladung ist (Sitzplätze − 1) × 75 kg + 10 kg × (Sitzplätze + Fahrzeuglänge in Metern), nach DIN EN 1646-2 und VO (EU) 1230/2012.

Maße

Fahrzeuglänge außen670 cm
Radstand375 cm
Laderaumlänge422 cm
Laderaumbreite178 cm
Innenhöhe202 cm
Nutzbare Länge nach Ausbau417 cm
Nutzbare Breite nach Ausbau173 cm
Nutzbare Höhe nach Ausbau198 cm

Die Laderaumbreite gilt an der breitesten Stelle. Zwischen den Radkästen ist es deutlich enger — wer dort ein Querbett plant, baut es meist über die Kästen.

Was reinpasst

Quer schlafen geht bis etwa 168 cm Körpergröße — gerechnet mit 5 cm Zugabe für Kissen und Bewegung.

Längs ist die Länge keine Hürde: 412 cm nutzbare Länge reichen für jede Körpergröße. Entscheidend ist hier, was übrig bleibt — bei 1,85 m Körpergröße sind das 227 cm hinter dem Bett für Küche, Bad und Stauraum.

Aufrecht stehen können Personen bis etwa 196 cm.

Worauf es bei diesem Fahrzeug ankommt

Zwischen Leergewicht (2.300 kg) und zulässigem Gesamtgewicht (3.500 kg) liegen 1.200 kg. Bei zwei Sitzplätzen musst du davon 162 kg für Personen und Gepäck frei lassen — für Dämmung, Möbel, Technik und Wasser bleiben 1.038 kg. Mit vier Sitzplätzen sind es nur noch 868 kg.

Die zulässigen Achslasten ergeben zusammen 4.000 kg, also 500 kg mehr als das zulässige Gesamtgewicht. Beide Achsen gleichzeitig ausreizen kannst du also nicht — das Gesamtgewicht ist vorher erreicht.

Die kleinere Reserve hat die Vorderachse: leer liegt sie bei 1.350 kg, erlaubt sind 1.750 kg. Es bleiben 400 kg — und die sind schneller weg, als die 1.200 kg Gesamtzuladung vermuten lassen, weil schwere Möbel selten mittig stehen.

Allein die Hülle kostet Gewicht: Decke, Seitenwände und Hecktüren ergeben rund 31,0 m². Mit 19 mm Armaflex sind das etwa 35 kg, bevor ein einziges Möbel im Fahrzeug steht.

Vom Datenblatt zum Grundriss

In der App zeichnest du Bett, Küche und Bad maßstäblich in genau dieses Fahrzeug — samt Radkästen, Schiebetür und Dachschräge. Gewicht, Achslasten und Schwerpunkt rechnet sie während des Planens mit.

App im Browser öffnen

Mit diesen Zahlen weiterrechnen

Alle Rechner sind kostenlos und ohne Anmeldung — Ford Transit L4H3 'Jumbo' ist dort schon als Fahrzeug hinterlegt.

Häufige Fragen

Wie viel Zuladung hat der Ford Transit L4H3 'Jumbo'?

Zwischen Leergewicht (2.300 kg) und zulässigem Gesamtgewicht (3.500 kg) liegen 1.200 kg. Davon muss frei bleiben, was die Norm für Personen und Gepäck vorschreibt.

Wie viel Gewicht bleibt für den Ausbau?

Bei zwei Sitzplätzen 1.038 kg, bei vier nur noch 868 kg — die Zuladung abzüglich der gesetzlichen Rest-Zuladung nach DIN EN 1646-2.

Passt ein Querbett in den Ford Transit L4H3 'Jumbo'?

Nein. Quer reicht es nur bis etwa 168 cm Körpergröße — für die meisten bleibt das Längsbett.

Kann man im Ford Transit L4H3 'Jumbo' stehen?

Ja, bis etwa 196 cm Körpergröße. Über dem fertigen Boden bleiben 198 cm.

Weiterlesen

Die Werte stammen aus dem Fahrzeugkatalog der VanLogic-App: Hersteller-Datenblätter und ADAC-Autokatalog, zusammengeführt für die gängigen Baujahre einer Baureihe. Leergewichte schwanken je nach Ausstattung um mehrere Dutzend Kilo, und Auflastungen ändern Gesamtgewicht und Achslasten. Verbindlich ist dein Fahrzeugschein.