Alle Fahrzeuge

Ford E-350 Super Duty (Regular) ausbauen

Alle Zahlen, die du vor dem ersten Schnitt brauchst: Maße des Laderaums, Gewichte und Achslasten — und die Rechnung, die sonst niemand aufmacht: was nach der gesetzlich freizuhaltenden Rest-Zuladung tatsächlich für den Ausbau übrig bleibt.

Für den Ausbau

1.759 kg

Zuladung minus der gesetzlich freizuhaltenden Rest-Zuladung bei 2 Sitzplätzen.

Nutzbare Innenbreite

130 cm

Nach 25 mm Dämmung und Verkleidung je Seite.

Höhe über dem Boden

133 cm

Nach 50 mm Bodenaufbau.

Gewichte und Achslasten

Leergewicht2.400 kg
Zulässiges Gesamtgewicht4.309 kg
Zuladung1.909 kg
Gesetzlich frei zu lassen (2 Sitzplätze)− 150 kg
Bleibt für den Ausbau (2 Sitzplätze)1.759 kg
Gesetzlich frei zu lassen (4 Sitzplätze)− 320 kg
Bleibt für den Ausbau (4 Sitzplätze)1.589 kg
Vorderachse leer1.350 kg
Vorderachse zulässig2.080 kg
Hinterachse leer1.050 kg
Hinterachse zulässig2.750 kg

Die gesetzliche Rest-Zuladung ist (Sitzplätze − 1) × 75 kg + 10 kg × (Sitzplätze + Fahrzeuglänge in Metern), nach DIN EN 1646-2 und VO (EU) 1230/2012.

Maße

Fahrzeuglänge außen550 cm
Radstand350 cm
Laderaumlänge306 cm
Laderaumbreite135 cm
Innenhöhe138 cm
Nutzbare Länge nach Ausbau301 cm
Nutzbare Breite nach Ausbau130 cm
Nutzbare Höhe nach Ausbau133 cm

Die Laderaumbreite gilt an der breitesten Stelle. Zwischen den Radkästen ist es deutlich enger — wer dort ein Querbett plant, baut es meist über die Kästen.

Was reinpasst

Quer schlafen geht bis etwa 125 cm Körpergröße — gerechnet mit 5 cm Zugabe für Kissen und Bewegung.

Längs ist die Länge keine Hürde: 296 cm nutzbare Länge reichen für jede Körpergröße. Entscheidend ist hier, was übrig bleibt — bei 1,85 m Körpergröße sind das 111 cm hinter dem Bett für Küche, Bad und Stauraum.

Stehhöhe gibt es hier nicht: Über dem fertigen Boden bleiben 133 cm. Das ist ein Fahrzeug für Sitzen, Knien und ein Aufstelldach.

Worauf es bei diesem Fahrzeug ankommt

Zwischen Leergewicht (2.400 kg) und zulässigem Gesamtgewicht (4.309 kg) liegen 1.909 kg. Bei zwei Sitzplätzen musst du davon 150 kg für Personen und Gepäck frei lassen — für Dämmung, Möbel, Technik und Wasser bleiben 1.759 kg. Mit vier Sitzplätzen sind es nur noch 1.589 kg.

Die zulässigen Achslasten ergeben zusammen 4.830 kg, also 521 kg mehr als das zulässige Gesamtgewicht. Beide Achsen gleichzeitig ausreizen kannst du also nicht — das Gesamtgewicht ist vorher erreicht.

Die kleinere Reserve hat die Vorderachse: leer liegt sie bei 1.350 kg, erlaubt sind 2.080 kg. Es bleiben 730 kg — und die sind schneller weg, als die 1.909 kg Gesamtzuladung vermuten lassen, weil schwere Möbel selten mittig stehen.

Allein die Hülle kostet Gewicht: Decke, Seitenwände und Hecktüren ergeben rund 15,9 m². Mit 19 mm Armaflex sind das etwa 18 kg, bevor ein einziges Möbel im Fahrzeug steht.

Vom Datenblatt zum Grundriss

In der App zeichnest du Bett, Küche und Bad maßstäblich in genau dieses Fahrzeug — samt Radkästen, Schiebetür und Dachschräge. Gewicht, Achslasten und Schwerpunkt rechnet sie während des Planens mit.

App im Browser öffnen

Mit diesen Zahlen weiterrechnen

Alle Rechner sind kostenlos und ohne Anmeldung — Ford E-350 Super Duty (Regular) ist dort schon als Fahrzeug hinterlegt.

Häufige Fragen

Wie viel Zuladung hat der Ford E-350 Super Duty (Regular)?

Zwischen Leergewicht (2.400 kg) und zulässigem Gesamtgewicht (4.309 kg) liegen 1.909 kg. Davon muss frei bleiben, was die Norm für Personen und Gepäck vorschreibt.

Wie viel Gewicht bleibt für den Ausbau?

Bei zwei Sitzplätzen 1.759 kg, bei vier nur noch 1.589 kg — die Zuladung abzüglich der gesetzlichen Rest-Zuladung nach DIN EN 1646-2.

Passt ein Querbett in den Ford E-350 Super Duty (Regular)?

Nein. Quer reicht es nur bis etwa 125 cm Körpergröße — für die meisten bleibt das Längsbett.

Kann man im Ford E-350 Super Duty (Regular) stehen?

Nein. Über dem fertigen Boden bleiben nur 133 cm — das reicht zum Sitzen und Knien, nicht zum Stehen.

Weiterlesen

Die Werte stammen aus dem Fahrzeugkatalog der VanLogic-App: Hersteller-Datenblätter und ADAC-Autokatalog, zusammengeführt für die gängigen Baujahre einer Baureihe. Leergewichte schwanken je nach Ausstattung um mehrere Dutzend Kilo, und Auflastungen ändern Gesamtgewicht und Achslasten. Verbindlich ist dein Fahrzeugschein.