Alle Fahrzeuge

Ducato/Jumper/Boxer L4H3 (High) ausbauen

Alle Zahlen, die du vor dem ersten Schnitt brauchst: Maße des Laderaums, Gewichte und Achslasten — und die Rechnung, die sonst niemand aufmacht: was nach der gesetzlich freizuhaltenden Rest-Zuladung tatsächlich für den Ausbau übrig bleibt.

Für den Ausbau

1.091 kg

Zuladung minus der gesetzlich freizuhaltenden Rest-Zuladung bei 2 Sitzplätzen.

Nutzbare Innenbreite

182 cm

Nach 25 mm Dämmung und Verkleidung je Seite.

Höhe über dem Boden

212 cm

Nach 50 mm Bodenaufbau.

Gewichte und Achslasten

Leergewicht2.250 kg
Zulässiges Gesamtgewicht3.500 kg
Zuladung1.250 kg
Gesetzlich frei zu lassen (2 Sitzplätze)− 159 kg
Bleibt für den Ausbau (2 Sitzplätze)1.091 kg
Gesetzlich frei zu lassen (4 Sitzplätze)− 329 kg
Bleibt für den Ausbau (4 Sitzplätze)921 kg
Vorderachse leer1.400 kg
Vorderachse zulässig2.100 kg
Hinterachse leer850 kg
Hinterachse zulässig2.400 kg

Die gesetzliche Rest-Zuladung ist (Sitzplätze − 1) × 75 kg + 10 kg × (Sitzplätze + Fahrzeuglänge in Metern), nach DIN EN 1646-2 und VO (EU) 1230/2012.

Maße

Fahrzeuglänge außen636 cm
Radstand404 cm
Laderaumlänge407 cm
Laderaumbreite187 cm
Innenhöhe217 cm
Nutzbare Länge nach Ausbau402 cm
Nutzbare Breite nach Ausbau182 cm
Nutzbare Höhe nach Ausbau212 cm

Die Laderaumbreite gilt an der breitesten Stelle. Zwischen den Radkästen ist es deutlich enger — wer dort ein Querbett plant, baut es meist über die Kästen.

Was reinpasst

Quer schlafen geht bis etwa 177 cm Körpergröße — gerechnet mit 5 cm Zugabe für Kissen und Bewegung.

Längs ist die Länge keine Hürde: 397 cm nutzbare Länge reichen für jede Körpergröße. Entscheidend ist hier, was übrig bleibt — bei 1,85 m Körpergröße sind das 212 cm hinter dem Bett für Küche, Bad und Stauraum.

Aufrecht stehen können Personen bis etwa 210 cm.

Worauf es bei diesem Fahrzeug ankommt

Zwischen Leergewicht (2.250 kg) und zulässigem Gesamtgewicht (3.500 kg) liegen 1.250 kg. Bei zwei Sitzplätzen musst du davon 159 kg für Personen und Gepäck frei lassen — für Dämmung, Möbel, Technik und Wasser bleiben 1.091 kg. Mit vier Sitzplätzen sind es nur noch 921 kg.

Die zulässigen Achslasten ergeben zusammen 4.500 kg, also 1.000 kg mehr als das zulässige Gesamtgewicht. Beide Achsen gleichzeitig ausreizen kannst du also nicht — das Gesamtgewicht ist vorher erreicht.

Die kleinere Reserve hat die Vorderachse: leer liegt sie bei 1.400 kg, erlaubt sind 2.100 kg. Es bleiben 700 kg — und die sind schneller weg, als die 1.250 kg Gesamtzuladung vermuten lassen, weil schwere Möbel selten mittig stehen.

Allein die Hülle kostet Gewicht: Decke, Seitenwände und Hecktüren ergeben rund 32,3 m². Mit 19 mm Armaflex sind das etwa 37 kg, bevor ein einziges Möbel im Fahrzeug steht.

Vom Datenblatt zum Grundriss

In der App zeichnest du Bett, Küche und Bad maßstäblich in genau dieses Fahrzeug — samt Radkästen, Schiebetür und Dachschräge. Gewicht, Achslasten und Schwerpunkt rechnet sie während des Planens mit.

App im Browser öffnen

Mit diesen Zahlen weiterrechnen

Alle Rechner sind kostenlos und ohne Anmeldung — Ducato/Jumper/Boxer L4H3 (High) ist dort schon als Fahrzeug hinterlegt.

Häufige Fragen

Wie viel Zuladung hat der Ducato/Jumper/Boxer L4H3 (High)?

Zwischen Leergewicht (2.250 kg) und zulässigem Gesamtgewicht (3.500 kg) liegen 1.250 kg. Davon muss frei bleiben, was die Norm für Personen und Gepäck vorschreibt.

Wie viel Gewicht bleibt für den Ausbau?

Bei zwei Sitzplätzen 1.091 kg, bei vier nur noch 921 kg — die Zuladung abzüglich der gesetzlichen Rest-Zuladung nach DIN EN 1646-2.

Passt ein Querbett in den Ducato/Jumper/Boxer L4H3 (High)?

Nein. Quer reicht es nur bis etwa 177 cm Körpergröße — für die meisten bleibt das Längsbett.

Kann man im Ducato/Jumper/Boxer L4H3 (High) stehen?

Ja, bis etwa 210 cm Körpergröße. Über dem fertigen Boden bleiben 212 cm.

Weiterlesen

Die Werte stammen aus dem Fahrzeugkatalog der VanLogic-App: Hersteller-Datenblätter und ADAC-Autokatalog, zusammengeführt für die gängigen Baujahre einer Baureihe. Leergewichte schwanken je nach Ausstattung um mehrere Dutzend Kilo, und Auflastungen ändern Gesamtgewicht und Achslasten. Verbindlich ist dein Fahrzeugschein.